Гипертонический криз – состояние, возникающее при внезапном скачке артериального давления, которое может продолжаться от нескольких часов и вызывать ряд расстройств в работе различных систем организма. Его симптомами являются повышенная нервозность, потливость, покраснение лица и шеи, тремор рук, сухость во рту, интенсивная головная боль, тошнота, «шум» в голове, помутнение зрения. Такое состояние возникает примерно у 30 % больных гипертонией и требует быстрого оказания квалифицированной медицинской помощи. Однако если оно возникло у человека в бытовых условиях, знание алгоритма оказания первой помощи до приезда врачебной бригады может значительно сократить риск развития осложнений.

Последовательность действий должна быть следующей.

1.  Вызовите скорую помощь.
  2.  Не допускайте сильных эмоциональных расстройств пострадавшего,   дыхание пациента должно быть ровным и глубоким.
  3.  Уложите больного в постель или помогите ему принять сидячее положение.
  4.  Обеспечьте доступ кислорода – откройте окно, освободите шею от         сдавливающей одежды. К голове можно приложить охлаждающий   компресс.
  5.  Если пациент страдал гипертонией, можно дать принять его обычное   лекарство, назначенное кардиологом.

После совершения всех вышеперечисленных действий следует ожидать прибытия бригады скорой помощи, строго контролируя все изменения в состоянии больного. Прогноз лечения гипертонического криза при условии оказания своевременной и квалифицированной помощи благоприятный. Смертельные случаи в подавляющем большинстве фиксировались при осложнениях, вызванных резким повышением артериального давления. Это может быть отек легких, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и др. Именно поэтому так важно начинать своевременное лечение гипертонии, снижающее риск возникновения иных патологических состояний.