2Симптоматика патологии ❗Как правило, инфаркт не развивается на пустом месте, обычно у пациента уже диагностирована стенокардия или другие сердечные патологии. Если развивается инфаркт, симптомы, первые признаки у женщин и мужчин могут быть следующими: Боли за грудиной становятся более интенсивными и длительными. Боль имеет характер жжения, чувствуется сжатие и сдавливание, может отдавать в плечо, руку и шею. Появляется иррадиация и расширение болевой зоны. Пациент не может переносить физическую нагрузку. Прием «Нитроглицерина» не дает уже такого эффекта. Даже в состоянии покоя появляется одышка, слабость и головокружение. Могут появиться неприятные ощущения в животе. Нарушается сердечный ритм. Дыхание становится затрудненным. Появляется холодный пот, кожные покровы бледнеют. Если появились хоть некоторые из перечисленных симптомов, то необходимо срочно вызывать врача.❗❗ Первая помощь больному❗❗ Человека необходимо усадить или положить в удобное положение. Расстегнуть сдавливающую одежду. Обеспечить доступ воздуха. Дать под язык таблетку «Нитроглицерина», если приступ сильный, то можно и две. Если «Нитроглицерина» нет, то можно воспользоваться «Корвалолом» или «Аспирином». Неотложная помощь при инфаркте поможет снять боль во время приступа и снизить риск развития осложнений.