spidЕжегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом .

В МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» в рамках проведения Всемирного Дня борьбы со СПИДом проведены тестирования пациентов на ВИЧ , проводилась санитарно-просветительная работа, в том числе в МБУК «Тимашевская межпоселенческая центральная библиотека» для студентов техникума лекция на тему «ВИЧ: симтомы и профилактика». Студентам была даны ответы на интересующие их вопросы.

ВИЧ - инфекция - длительно текущая инфекционная болезнь, вызывает её вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). При ВИЧ - инфекции прогрессирует поражение иммунной системы, в результате которого развивается сидром приобретённого иммунодефицита (СПИД).

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. ВИЧ может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такими как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды.

Как сдать анализ на ВИЧ. Тест на ВИЧ можно пройти обратившись в любое медицинское учреждение района. Эта услуга оказывается абсолютно бесплатно. Есть возможность анонимного тестирования с консультацией врача до и после теста на ВИЧ.

Как защититься от ВИЧ

1. Откажитесь от употребления наркотиков. Этим вы не только обезопасите себя от инфицирования ВИЧ, но и сохраните свою жизнь и здоровье на долгие годы. Наркотики разрушают организм человека быстрее, чем ВИЧ.
  2. Откажитесь от рискованного поведения: частой смены партнеров и случайных половых контактов. Верность одному партнеру – лучшая защита от инфицирования ВИЧ.
  3. Пользуйтесь презервативами при любых формах полового акта, но помните, что даже этот метод контрацепции не гарантирует стопроцентной защиты от ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем.

Лечение против ВИЧ инфекции доступно. Перед назначением любого курса лечения изначально подтверждается диагноз и устанавливается, какая именно стадия болезни имеет место у пациента. Наиболее перспективное лечение ВИЧ и СПИДа на сегодняшний день – это комплексное применение противовирусных препаратов, которые эффективно подавляют размножение вируса, а также стимуляторов иммунитета для предотвращения стремительно проявляющегося иммунодефицита.

Берегите своё здоровье и здоровье своих близких!