ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА

(Конституция Российской Федерации

(принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года)

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

Врачебная тайна - важнейшее понятие деонтологии, о принципах поведения медицинского персонала в общении с больным и его родственниками.

Сохранность врачебной тайны гарантируется законодательством Российской Федерации, так же законодательно обеспечивается путём установления определённых запретов и юридической ответственности за её разглашение.

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября  2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», соблюдение врачебной тайны отнесено законодателем к основным принципам охраны здоровья.

Врачебную тайну составляют:

1. Информация о факте обращения за оказанием медицинской помощи;
  2. Информация о состоянии здоровья гражданина;
  3. Информация о диагнозе;
  4.  Иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Сведения, составляющие врачебную тайну, могут предоставляться либо по согласию гражданина, либо без его согласия, но определенному кругу лиц в процессе исполнения определенных действий (часть 3,4 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Предоставление сведений, являющихся врачебной тайной, без согласия гражданина допускается в следующих случаях:

1. В целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
  2. При угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
  3. По запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
  4. В случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему больному наркоманией, или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения для информирования одного из его родителей или иного его законного представителя;
  5. В целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинён в результате противоправных действий;
  6. В целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-лётных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
  7. В целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;
  8. При обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
  9. В целях осуществления учёта и контроля в системе обязательного социального страхования;
  10. В целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

В иных случаях пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

В отношении лиц, не достигших 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства.

Для получения информации необходимо предоставить:

Если гражданин запрашивает свои сведения:

1. Заявление, заполненное по форме, установленной МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» (Приложение № 1)
  2. Копии документов (копия паспорта; при необходимости: копия снилса, копия медицинского страхового полиса)

Если информацию запрашивает представитель пациента:

1. Заявление, заполненное по форме, установленной МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» (Приложение № 2)
  2. Копия нотариально заверенной доверенности на представление интересов пациента
  3. Копия паспорта представителя по доверенности
  4. Копии документов, подтверждающие родственные отношении пациента:

- свидетельства о рождении или браке, смене фамилии и т.д.;

- справка из ЗАГСа или архива о наличии родства между определенными лицами;

- решение суда по делу об установлении факта наличия родства

- заключение медицинской экспертизы.

СКАЧАТЬ "Образец заявления гражданина"

СКАЧАТЬ "Образец заявления о пациенте"